testata ADUC
Canone/imposta Rai per i pc delle aziende? Interrogazione
Scarica e stampa il PDF
Iniziativa 
10 novembre 2008 0:00
 
interrogazione della sen. Colomba Mongiello (Pd) al Ministro dell'Economia e delle Finanze ed al Ministro dello Sviluppo Economico
 
 
Premesso che:
 
- il Regio decreto-legge 2 febbraio 1938, n. 246 all'articolo 1 stabilisce che: "Chiunque detenga uno o più apparecchi atti od adattabili alla ricezione delle radioaudizioni è obbligato al pagamento del canone di abbonamento, giusta le norme di cui al presente decreto. La presenza di un impianto aereo, ovvero di linee interne per il funzionamento di apparecchi radioelettrici, fa presumere la detenzione o l'utenza di un apparecchio radioricevente";  

- sulla base di tale disposizione normativa è stato istituito il cosiddetto canone Rai, ma ad oggi nella categoria "atti o adattabili" potrebbero rientrare numerosi apparecchi elettronici: videoregistratore, registratoredvd, computer, videofonino cellulari di nuova generazione, iPod e apparecchi mp3-mp4 provvisti di schermo, modem, decoder, videocamera;  

- in merito al problema del pagamento del canone Rai anche da parte di possessori di tale apparecchi elettronici, in particolar modo per i possessori di pc, sono state negli anni sollevate numerose interrogazioni parlamentari alle quali il Ministero delle Finanze non è stato ancora in grado di rispondere;  

Considerato inoltre che:
 
- da anni, infatti, la Rai chiede il pagamento del canone del pc solo alle famiglie e non anche alle imprese, in particolare banche ed uffici postali, tutti dotati di computer;  

- secondo quanto si apprende da un comunicato stampa dell'ADUC Associazione per i Diritti di Utenti e Consumatori dello scorso 6 novembre si apprende che la Rai avrebbe richiesto il pagamento del canone per il possesso di un pc anche alle imprese e che se tale pagamento venisse confermato le imprese dovranno all'erario circa un miliardo di euro l'anno;  
 
si chiede di sapere:
 
- se ai ministri in indirizzo risulti vero quanto riportato dal comunicato stampa dell'ADUC citato in premessa;

- quali misure e provvedimenti urgenti i Ministri in indirizzo intendano adottare al fine di chiarire se il pc è incluso nella lista degli apparecchi soggetti al canone e se in tal caso siano assoggettati al pagamento del canone Rai solo i privati possessori di pc o anche soggetti quali imprese, banche, uffici postali e enti pubblici.
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori